Победой армянского гроссмейстера Мануэля Петросяна завершился финал Кубка Казахстана

Победой армянского гроссмейстера Мануэля Петросяна завершился финал Кубка Казахстана по классическим шахматам, проведенный по нокаут системе.

Мануэль Петросян одержав победу в первой партии матча, во второй технично отразил попытки соперника сыграть на перехват инициативы, и уже на 29-м ходу был заключен мир.

Второе место у юного иранца Бардии Данешвара.

Судьба третьего места решалась в противостоянии казахстанских гроссмейстеров Муртаса Кажгалеева и Дениса Махнёва. Долгое время все шло к тай-брейку (первая встреча закончилась вничью). Вторая партия матча не выходила за рамки равенства, но в глубоком эндшпиле Кажгалеев допустил малозаметную неточность, чем мастерски воспользовался его соперник и сумел склонить чашу весов в свою пользу.

Третье место у Дениса Махнёва (Павлодар), четвертый – Муртас Кажгалеев.

В борьбе за право обладания Женским Кубком РК преимущество Алуа Нурмановой не вызывало особых сомнений и фаворит уверенно доказала свое преимущество – счёт 2:0 в пользу старшей по званию и возрасту.

«Несомненного успеха достигла Зарина Нургалиева. Серебряная медаль во взрослом чемпионате – весомая заявка на будущее. Мы благодарны генеральному партнеру Freedom Broker  за постоянную поддержку в организации учебно-тренировочных сборов для наших спортсменов, участия в международных турнирах и чемпионатах, что повышает уровень игры наших молодых  шахматистов», — отмечает Гульмира Даулетова, исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат.

В равной борьбе проходил матч за третье место. Ольга Илюшина и Аяулым Калдарова сначала обменялись победами. Итог определился на тай-брейке. В рапиде уверенней выглядела казахстанская шахматистка. В обеих партиях преимущество Аяулым было видно невооруженным глазом. Сначала уверенная победа белыми, а во второй партии – ничья черными в начисто выигранной позиции. Итак, бронза у Калдаровой, четвертое место у гроссмейстера Ольги Илюшиной.