Итоги финальных поединков детского Кубка Республики Казахстан

Финальные поединки детского Кубка РК выдались на редкость зрелищными, красивыми и полными спортивного драматизма. В матче за 3-е место Даулет Алихан, уступивший в первой партии, во второй технично провел окончание, сравнял счет и перевел матч в тай-брейк. В первой партии рапида Алихан давил, но соперник изобретательно защищался – ничья! Вторая партия стала решающей. Алихану удалось выстоять против отчаянной атаки Жанали Избасара, а потом, отбившись, перейти в контратаку и выиграть. Итак, бронза у алмаатинца, талантливый юноша из Костаная – четвёртый.

В поединке за Кубок события разворачивались как в хорошем детективе. Султанбейбарс Думанулы трижды выходил вперед и трижды Акылжан Мейрханулы сравнивал счет! Юный представитель Кызылординской области показал настоящий спортивный характер. Обладателя главного приза должен был выявить «Армагеддон».  Акылжан выбирает белый цвет – отступать некуда, только победа, ничья оставляет его вторым. И очень уверенно проводит «партию жизни»! Акылжан Мейрханулы (Кызылординская обл.) становится первым обладателем Кубка РК по нокаут-системе. У Султанбейбарса Думанулы (Алматы) «серебро».

Матчи девочек оказались более скоротечными. Всего двух партий оказалось достаточно Асие Асылхан (Туркестан) – убедительная победа и Кубок в награду! Нурсулу Оразалина занимает второе место. В матче за третье место Алия Жумамбаева (Павлодарская обл. Экибастуз) весь матч вела с заметным преимуществом против Бибисары Абылайкызы (Тараз). Тем не менее, и в основное время, и в рапиде равновесие сохранилось – 2:2. Но в блице северянка уже своего шанса не упустила и победила во всех двух партиях. 4:2 и бронза у Алии Жумамбаевой. Бибисара Абылайкызы довольствуется четвертым призом.